Людмила Гошко

Товарищи! помогите разобраться в ситуации. Психологические проблемы первоклассников.

Пишу отчет по практике преподавателю психологии. Нужно описать проблемную ситуацию, и как её можно разрешить ( какие методики применить).. Когда он хочет подружиться с кем -нибудь из одноклассников, он их начинает целовать. При чем это не зависит от пола предполагаемого друга. Почему он вобще так делает и как с этим бороться? (P.S. если это нужно, то с ребенком в семье мало занимаются)

Анастасия

в мультиках сейчас постоянно обниманки, может оттуда набрался

Кирилл

Скорее всего, речь идёт о дефиците эмоционального и телесного контакта в семье. Хотя в принципе возможны и другие варианты, начать стоит с этого. Методы исследования - беседа с ребёнком, рисуночные тесты, тест Рене Жиля. Далее - как минимум просветительская, как максимум - совместая работа с родителями по оздоровлению внутрисемейных отношений. Без их участия проблему не решить...

Виктория Осипова

я понимаю, когда ребенок 1-2 года всех целует, но в 7 лет попахивает явным отклонением в психическом развитии? нет?