Виктор Швец

На рисунке отсутствуют ноги

Как этот факт характеризует человека?
Если, при рисовании человека, получается, что нет, ног. То есть, человек нарисован до пояса (иногда до колен примерно)

Юл
Юлия

он не доходит до конца, он нетерпелив.

Евгений Донец

Ноги – символ опоры, устойчивости. Стопы нарисованы в профиль – признак устойчивости, уверенности в себе. Стопы пальцами к наблюдателю, или отсутствие стоп – чувство неуверенности. Отделение нижней половины тела жирной чертой (подростки) – проблемы в сексуальной сфере. Слабые, короткие, плохо прорисованные или заштрихованные ноги – выражение неуверенности, слабости, собственной никчемности, упадка духа. Ступни одетого человека изображаются с пальцами – крайняя агрессивность. Маленькие, неустойчивые ступни – чувство незащищенности.

Если не нарисованы вообще, соответственно не чувствует опоры со всем вытекающим.
Но опять же, зависит от возраста рисовавшего и обстоятельств при которых было нарисовано (специально по просьбе, или просто от нечего делаь) . Желательно спросить, тонко намекнуть на вопрос. Может человек просто не умеет рисовать ноги и не хочет позориться, а может просто не поместились. Ну и т. д. Нюансов работы с проективными методиками дофига и больше.

Юлия Воробьева

если ребёнок - не рассчитал возможности))