Т. A.

Как научить лошадь сбору?

Марина Удовенко

Инструкция

Сбор – это очень серьезная нагрузка, поэтому начните обучение с более простых упражнений: научите лошадь свободно бежать с вытянутой шеей и опущенной головой. Такое упражнение еще называют «вниз-вперед» . Добавьте импульс, сохраняя при этом сбалансированность и ритм. Понаблюдайте, как лошадь подведет зад и поднимет затылок, то есть перейдет в состояние, близкое к сбору.

При обучении сбору главное – не внешний вид, а внутренняя концентрация. Вы должны как бы составлять с лошадью единое целое, а она – идеально отвечать на ваши команды. Проведите несколько занятий на не очень большом пространстве, побегайте, развернитесь, остановитесь, добейтесь того, чтобы лошадь слушалась вас.

Когда лошадь запомнила несколько основных команд, начните работать над расслаблением во время рыси. Во время занятий хвалите за хорошее. Если лошадь что-то делает неправильно, ничего не говорите и не ругайте ее. Рано или поздно она поймет, чего вы от нее добиваетесь. Если лошадь опустила голову – похвалите ее.

Научив лошадь быть расслабленной, постепенно переходите к сбору. Поменяйте акценты в обращении с лошадью, теперь хвалите ее за энергичные движения, при которых она не теряет ритм. Научите ее собираться на свободе, а затем на корде.

Дав лошади свободу двигаться и добившись ответа на посыл, начинайте работать с поводом. Сначала посыл должен быть легким. Нужно добиться того, чтобы животное спокойно и ровно держало равномерное натяжение. Округленная шея не для всех лошадей означает сбор, потому что у каждой есть свои собственные особенности.

Главные противники сбора – нервозность лошади и ее нежелание идти вперед. Причиной этому могут быть чрезмерно усиленные тренировки, неподходящее железо, слишком сильное натяжение повода. Будьте терпеливы, упорная кропотливая работа даст нужные вам результаты.