Василий Седов

Что такое Таклид и Иджтихад в исламе ?

Де
Денис

в исламском праве: следование авторитетному специалисту в вопросах фикха (факих) со стороны человека, не компетентного в этой области. Соответственно, понятие таклида тесно связано с термином «иджтихад» , которым обозначают процесс дедуктивного вывода исламских законов из Корана и Сунны (в шиитском исламе) либо опору на собственное толкование (в суннитском исламе) . Учёный-муджтахид выступает в качестве эксперта для обычных мусульман, не сведущих в сфере норм Шариата, однако обязанных соблюдать их.
Необходимость таклида обусловлена тем, что для выведения законов ислама из сакральных источников необходимо обладать глубокими знаниями в области шариатских дисциплин — таких, как кораническая экзегетика (тафсир) , наука о хадисах (илм аль-хадис) , наука о принципах юриспруденции (илм усул аль-фикх) , история ислама, жизнеописание пророка Мухаммада, обстоятельства ниспослания коранических аятов (асбаб ан-нузул) , арабский язык эпохи пророчества, логика и т. д. Для изучения данных наук требуется не одно десятилетие, а потому получение должной квалификации в области иджтихада для людей иных профессий не представляется возможным. В таком случае люди становятся мукаллидами — следующими за муджтахидом и обращающимися к ним за консультацией так же, как человек, не имеющий медицинского образования, обращается к квалифицированному врачу.

в исламе — деятельность богослова в изучении и решении вопросов богословско-правового комплекса, система приниципов, аргументов, методов и приёмов, используемых при этом богословом-муджтахидом, а также степень авторитетности самого учёного (муджтахида) в знании, интерпретировании и комментировании богословско-правовых источников [1].