Светлана Комарова

Смертный грех и заповедь это разные вещи? Нарушив заповедь не совершаешь греха? Из гордыни не нарушая заповеди совершаеш

Сорвершаешь смертный грех?

Людмила Абазина

Какая каша в этой голове))))))))))))))))))))))

София Живилова

дааа ужж... борСЧ

Елена Санатуллина

Если из гордыни пытаешься не нарушать Заповеди - уже "сидишь" закопсулированный- закрытый - мертвый.

Вадим Ванхельсен

Существуют заповеди, соблюдение которых человек не совершает греха. Грехи могут быть разные и за каждый из них человек несет разные наказания.

Серёга Соловьёв

Христьяне в невежестве, они не различают простых грехов от смертных грехов.
Простой грех можно смыть раскаянием или недолгим пребыванием в Аду, а смертный грех это грех, который нельзя замолить и в результате смертного греха попадаешь в сверхдолгий ад ужасный страданий.
Все Семь смертных грехов Христьянства являются обычными грехами.
В этом смысле тот человек, который составлял список смертных грехов Христьянства обладал огромной глупостью и невежеством.

Дмитрий Разумов

Иоанн сказал о молитвах за других людей: «Если кто увидит, что брат его согрешает грехом, который не ведет к смерти, то попросит, и он даст тому жизнь — тем, кто согрешает не к смерти. Есть грех, который ведет к смерти. Не о том грехе говорю, чтобы он просил» (1 Иоанна 5:16). В Библии есть примеры людей которые совершали тяжелые грехи, но мотивы и последствия в каждом случае разные.
Например два ученика Иисуса- Иуда и Петр. Иуда заранее обдумывал предательство, а после, когда ему от этого тошно стало-удавился. Петр говорил Иисусу, что никогда не предаст его, даже если все отвернутся. Но когда Иисуса схватили- трижды!! ! отрекся. Зато потом, заплакав, раскаялся, не просто на словах . Вернулся ко всем ученикам ( хотя наверняка стыдно было, он ведь самый старший был) , проявил смирение, а чуть позже открыто проповедовал о Христе, зная, что религиозные руководители, могли его также убить.
Значит, все таки смертный грех- это когда ты не извиняешься перед Богом и не совершаешь дел, которые показывают твое раскаяние.