Вл
Владимир

если гордыня грех, то как же быть с заповедью "не создай себе кумира"?ведь не создают себе кумиров только те у кого

гордыня..))))

Ирина

Что за бред? При чем здесь гордыня и кумир? И вообще ты знаешь как должен создаваться кумир?
Что бы создать кумира нужно 4 аспекта в сотворении и не меньше!

Наталья

КУМИР-
Семантические свойства
Значение
изваяние языческого божества; идол ..
а переносные значения-на совести "переносивших" :-))

Алексей Микус

Не засоряй свой мозг религией и прочим шлаком, если ты, конечно, не теолог или для общего развития.

Alisher Todgikhanov

Изучила Заповеди у православных и католиков и выяснила, что есть отличие: Заповеди "Не сотвори себе кумира" у католиков нет, так как это предупреждение входит в первую Заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего, всем сердцем твоим, всем разумением твоим". Это говорит о том, что для нас Бог должен быть превыше всего. А из людей нельзя творить для себя кумира. Кто делает себе кумира из людей, противится воли Бога и, тем самым, растит в себе грех гордыни.

Надя R

Уверенность в собственные силы - это не гордыня.

Вера

В библии очень много противоречий, 17 процентов людей глубоко изучающих библию сходит с ума, потому как происходит внутренний конфликт сознания с подсознанием, как например
"А Я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ. . .
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.. . "(Матф. 5,38-42).
а тут... .
От Матфея 18-ая глава, стих 8 и 9:
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги,
нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:
лучше тебе с одним глазом войти в жизнь,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.