Василий Ганжа

Цифровой фотоаппарат. Зачем ему выдержка, если он не плёночный?

Данный вопрос возник в силу того, что все фотоаппараты снабжены сверх светочувствительной матрицей ( человеческий глаз, тоже в принципе своего рода матрица) , которая принимает изображение из вне порциально, и ей все равно сколько времени будут открыты шторки у фотоаппарата, она получила порцию света, обработала и переделала в ПЗУ. У меня есть предположение, что вся эта казуистика вокруг выдержек просто отголоски прошлых лет от пленочных фотоаппаратов и не более того, так как не может матрица чем то более зарядиться, чем она приняла за раз порцию света и обработала.

))Задал вопрос, полили говном, почти каждый из себя построил Бога, но физику процесса почти никто не объяснил. Про АЦП, и шумы я отчасти согласен, - спасибо за разъяснения. Остальным кто послал читать физику, открывайте ее сами почаще, мне ее с головой хватает.

Александр Косов

Далеко не все фото требуют мгновенной выдержки. Даже если представить супер-чувствительную матрицу, способную нормально проэкспонировать любое изображение за кратчайший промежуток, всегда есть сюжеты, требующие длительных выдержек. Передача движения с "проводкой" объекта, смягчение потоков воды в реке/водопаде, и т. д. , съемка ночного города с размытием огней от движущихся машин, те же салюты, гроза - все эти сюжеты требуют достаточно длительной выдержки. Поэтому, какой бы совершенной техника ни становилась, а от азов фотографии не уйти - принципы-то остаются те же самые.
Ну и про то, что матрица принимает свет порциями - все не так, иначе на цифровые камеры как раз невозможно было бы снимать сюжеты, требующие смаза объекта. Ну и производители бы не стали пихать в свои девайсы такую штуку, как стабилизатор, т. к. шевеленка отсутствовала бы в принципе.

Princessochk

Глубина ваших мыслей поражает, на Нобелевку тянет.

Богдан

Вы совершенно правы - вас разводят на деньги. Производители заставляют вас платить лишние деньги за выдержку, которая совершенно не нужна. Про теорию заговора слышали?

Оля Ли

акуеть. где такая трава растет? я тоже хочу.

прежде чем думать, нужно изучить матчасть

Modest Zvyagintsev

а фотик то у тебя был когда-нить?

Ксения Зинченко

сошлитесь на Права потребителей, требуйте возврата денег в магазине, если там отказываются то пригрозите судом, требуйте от производителя чтобы они убрали эту опцию в Вашем фатапарате.

Александр Кузнецов

При большой чувствительности матрицы увеличивается шум на изображении. (Например ISO6400)
А при использовании выдержки достигается такая же чувствительность, но с хорошим качеством. (ISO80).

Людмила Селезнева

Если коротко, то применение механического затвора вызвано природным недостатком фотодиодов матрицы, а именно их инерционностью.

Вадим Сопин

И "зарядиться" может матрица больше при большой выдержке, и возможности для творчества открываются, вы видели фотографии ночного города с движущимися автомобилями?

Нина Москвина

почитайте: "что такое АЦП", "соотношение сигнал/шум п/п прибора (элемента) = для начала хватит

Виктория Цеквава(Тыняная)

на матрицу необходимо дать определенное количества света вот он и дает, затвор.

Дима Чичила

Дык вот как раз для получения этой "порции" и нужна, сколько ей нужно света "ЗАРАЗ", чтоб не мало и не много было? Вас послушать так диафрагма вообще не нужна (снимают же пинхолом) , а значение ISO это вообще отстой, ещё при пленке применялось...

Сергей Русинов

Господин ShiphT вам верно указал - изучайте физику процесса. .

В чем то вы конечно правы - есть некая связь между современными цифрозеркалками и зеркалками пленочными. . Но за вас инженеры изобретатели тоже думают и придумали цифромыльницы и беззеркальные камеры (в которых так же отсутствует затвор). .
Современный мир технологии еще нет так совершенен, как нам хотелось бы, и супер-пупер матрицы в цифрозеркалках не могут работать продолжительное время без затвора. . увы..

Ан
Аня

Абсолютное непонимание процессов, происходящих в матрице при попадании на нее света.

M_
Max _

хороший вопрос (для меня) . почитал ответы и понял, современная матрица создана копировать поведение пленки, отсюда и обязательность наличия выдержки.

Юл
Юлия

на как же! диафрагма же закрывается всё равно как и у пленочных фотоаппаратов! А выдержка позволяет проникнуть на матрицу отпределенному колличеству света