Ирина Пинчукова

поясните смысл ч. 1 ст. 28,1 закона "о трудовых пенсиях в РФ"

есть 19 лет стажа в МКС и 4 года по списку №2 - они суммируются или надо МКС переводить в РКС

Александр Данилкин

Часть 1 ст. 28,1 говорит только о том, что к работе в районах Крайнего севера и местностям КС плюсуется иная работа с тяжелыми условиями труда и пенсия при этом назначается, как работнику Крайнего севера или работнику МКС эта статья говорит только об определении права на пенсию, так как если к работе МКС 19+ 4=23 требуется 20 лет работы в МКС право на пенсию в 55 лет для мужчин, в 50 лет для женщин имеется, если переводить в район Крайнего Севера, то Ваши 19 лет в местности будут считаться как 16 на Крайнем Севере плюс 4 список№ 2 =18 лет, требуется 15 право имеется в 55 лет для муж. , в 50 лет- жен. А вот расчет пенсии установление базовой части будет производиться как работнику в местностях Крайнего Севера. Но однако же может быть и так, если гражданин отработал хотя бы неделю в районах Крайнего Севера или был командирован на КС и подтвердит это документально, то базовая часть может устанавливаться как работнику КС.