Diypaliuch

я проработал в шахте на крайнем севере 4г и 7м. надо было 7с половиной лет. могу я раньше выйти на пенсию?

Саша Хныкин

Читайте ст. 27, 28 ФЗ №173 "О трудовых пенсиях в РФ".
Если я не ошибаюсь, то вы имеете право выйти на пенсию раньше на количество полных лет отработанных на севере.

Борис Горшков

Скорее всего нет, вредный и горячий стаж надо выработать полностью! Если положено 7 или 12 лет то их надо полностью выработать. У моей приятельницы горячего не хватала 3 месяца, что бы выйти на пенсию в 50 лет, так она пошла на завод, дорабатывать эти 3 месяца.

Галина Кандаева

Мужчине по 1списку нужно минимум 5 лет. У вас слишком маленький стаж