Лена Евтихова

Гражданин Российской Федерации, имеющий валютный счет в уполномоченном банке

Гражданин Российской Федерации, имеющий валютный счет в уполномоченном банке, на котором лежало 30 000 евро, решил снять со счета единовременно 20 000 евро. Банк отказал ему в этом, сославшись на слишком большой размер снимаемой суммы, и предложил разбить ее на несколько платежей в течение месяца.
Прав ли банк? Имеются ли законодательные ограничения на валютные операции, связанные с внесением резидентами иностранной валюты на свои валютные счета или получением наличной иностранной валюты со своих банковских счетов?

Св
Светлана

Прав.
Есть письмо ЦБ РФ о мерах противодействия коррупции и финансированию терроризма.
Операции свыше 10 тыщ дорралов попадают под контроль.
Вы хотите, чтобы к вам пришли специяльно обученные люди с вопросами? о источниках и назначении ваших операций ?
Банк вас уберегает буквально от этого.
(ну и себе тож седалище прикрывает)

Лина Савельева

Нет ограничений. Но если наличными, то надо заранее заказывать в банке. И об операциях свыше 600 тыс. руб. (эквивалент) банк будет сообщать в Росфинмониторинг