Алексей Сковпешков

Решение задачи. Тема " Пенсии по государственному пенсионному обеспечению "

Зарубин П. Т. в течение 19 лет проходил военную службу в г. Грозном. За время службы в армии участвовал в военных действиях в горячих точках. В 1995 году во время чеченского конфликта получил серьезную травму, вследствие которой скончался. У Зарубина остались престарелая мать ( 75 лет) , жена, двое несовершеннолетних детей.
1. Кто из членов семьи Зарубина П. Т. имеет право на пенсию по потери кормильца?
На каких условиях будет назначена пенсия каждому из членов семьи?
2. В каком размере буде назначена пенсия по потери кормильца членам семьи Зарубина П. Т?

Екатерина

Для установления права на пенсию по Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении" " 166-ФЗ от 15.12.2001г. не достаточно информации об умершем. Данным законом предусмотрено назначение пенсии семьям умерших вследствие исполнения обязанностей военной службы рядовому и сержантскому составу. Члены семьи умершего предусмотрены: родители, вдовы и несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, если являются студентами очного обучения. Если он служил 19 лет, значит он скорее всего имеет офицерское звание и необходимо уточнить право иждивенцев по закону "О пенсионном обеспечении военнослужащих... " в военкомате, а также необходимо заключение военно-врачебной комиссии, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы.