Анна Малютина

что такое фенолфталеин

Татьяна Гребенникова

Это реагент который, меняет цвет в щелочнои и кислотной средах

Марина Юдина

Фенолфталеин, 4,4'-диоксифталофенон, C20H14O4, бесцветные кристаллы без запаха и вкуса, очень плохо растворимые в воде, хорошо – в спирте, tпл 259–263°C. Получают Ф. конденсацией фенола с фталевым ангидридом. Применяют в аналитической химии как индикатор при титровании кислот и щелочей (в нейтральных и кислых растворах Ф. бесцветен, в слабощелочных – малиново-красного цвета; область перехода при pH 8,2–10); в медицине – как слабительное средство, лечебных эффект которого обусловлен усилением перистальтики толстого кишечника. Назначают при хронических запорах в таблетках (пурген) , содержащих 0,1 г Ф.

Сергей Кузнецов

В 70е годы раствором фенолфталеина пропитывали полоски бумаги, делая лакмусовую бумагу для контроля PH ,

Татьяна Корягина

в аптеке это "Пурген" проносное средство