Надежда Андреева

Кажется где-то подвох )

Такой вопрос
Я работаю в строительной компании в IT отделе инженером программистом
Мне тут на днях начали впаривать следующее:

Меня хотят сделать материально ответственным лицом. Повесить всю оргтехнику в предприятии на подотчет мне. Помимо этого что бы я занимался списанием оборудования и прочей бумажной ерундой в которой я вообще ничего не понимаю, ибо раньше с таким не сталкивался.

Мутит это какая-то кипишная экономистка, которая устроилась совсем недавно к нам. Во время диалога с ней я понял, что на должности экономиста она впервые. Мало того даже я, как человек не имеющий экономического образования, понимаю что она несёт бред какой-то.. . Например "Вот вы заказали новые компьютеры, как только они пришли, их надо списывать... " Почему-то мне кажется, что это бредово звучит. Может я чего-то не понимаю. Когда она мне предоставила списки того, что хотят не меня повесить, я ужаснулся. 80% того что в списке - не существует в реальности (Например 18 ноутбуков, в реале их 5). И наоборот.. . То что есть в реале, почти всё отсутствует в их списках.

Так вот несколько вопросов по моей истории:

1. Это "экономистка" хочет избавиться от своих проблем и повесить их на меня?
2. Должен ли я этим заниматься вообще? (При том, что над мной есть и зам. начальника отдела и начальник отдела)
3. Могу ли я отказываться от того, что мне впихивают?
4. Прописывается ли это где-то в должностных обязанностях?
5. Не послать бы её куда подальше?

Заранее спасибо 🙂

Светлана Щевелёва

отказаться имеете право. Вас никто принуждать не может. По-моему, это тоже полный бред...

Алёна Валерьевна

У меня на работе подотчет всей оргтехнике долгое время висел на программистах, потом его передали связистам, а потом объединили отделы, и сделали связистов программистами: )
все решения такого плана может принять только ваш непосредственный начальник или другие начальники над ним, но не как не экономист... а так, логично, что подотчет на том, кто разбирается, в чем нуждается предприятие (организация) , какие марки и модели закупать, что уже списать можно... Совет один, если не удастся отвертеться, принимать и расписываться только за то, что есть в реальности, за отсутствующие наименования не расписываться не пр каких обстоятельствах, что бы вам не говорили.. И потом периодически делать инвентаризацию.
По поводу того, что нужно списывать сразу после закупа вам нужно проконсультироваться отдельно, если здесь не получите ответа. я знаю, что есть наименования товаров, типа канцелярии, бумаги для принтеров, которую сразу списывают, так как это расходные материалы, что касается оргтехники, точно не знаю... у нас, вроде, сразу списывали мышки и клавиатуры... А можете ли Вы послать ее куда подальше... конечно можете, если верно рассчитать последствия:)

Татьяна Логашова

1. Сообщите об этом Вашему начальству. Мне кажется, что эта экономистка хочет спустить на Вас свои косяки.
2,3,4,5. Зависит от Вашего трудового договора и должностных инструкций.

Вообще системные администраторы обычно материально ответствены за оборудование, которым им надо распоряжаться, но, опять же, все это должно быть прописано в должностных инструкциях и трудовом договоре.
И всё это обговаривается с начальством.

Даша Тарева

Должен составляться какой-то документ на матответственность. Можете отказаться от ее принятия.
Имейте в виду, что очень сложно будет увольняться, при этом всяко всплывут недостачи и их придется покрывать вам.
Я сам был таким "компьютерным завхозом" и при увольнении всю эту канитель завершал более 2 недель, несколько вариантов отчетов переписывал, искал всякое старье по всей конторе, и даже за свои деньги покупал (!) по объявам неисправные ИБСы, чтобы отчитаться.. .
А что за это иметь будете? Пожалуй, только то, что меньше будете на работе собсно проггингом заниматься. Если есть такая мечта, то ...;)

Андрей Власов

В большинстве известных мне компаний мат ответственность за оргтехнику висит на ИТ-отделе или на руководителе подразделения, которое пользуется этой техникой. И это логично. Так что в целом экономистка права.
Другое дело, как это должно происходить. В первую очередь, нужно провести инвентаризацию. Тем более, сейчас как раз "сезон" - инвентаризация должна делаться перед составлением годового отчета. Инвентаризация - это пересчет и описание всего имеющегося имущества. Вот там и будет понятно, сколько ноутбуков есть в реальности и что есть еще, чего нет в списках. То, чего нет, должно быть списано с учета, то, что вдруг откуда-то взялось - оприходовано.
На основе результатов инвентуры Вы можете принять под свою ответственность реально имеющееся имущество. Это должно быть оформлено актом приема-передачи (компания передает, сотрудник принимает и т. д. )
Если реально конкретным предметом пользуется другой человек (тем же ноутом, например) , нужно составить акт приема-передачи на него. Соответственно, при увольнении человек должен будет его сдать.
Насчет фразы "Вот вы заказали новые компьютеры, как только они пришли, их надо списывать... " - на самом деле новые компы не списываются, а вводятся в эксплуатацию и передаются соответствующему подразделению компании для использования. Списываться сразу после приобретения могут только малоценные быстроизнашивающиеся предметы (например, из Вашего - клавиатуры, мыши, какие-нить свитчи и т. д.)

Станислав Зимин

Отвечаю Вам как бухгалтер: во-первых, на вас могут повесить мат-ную ответственность только после подписания договора о мат. ответств-ти. Во-вторых, провести инвентаризацию вместе с бухгалтером (при чем тут экономист?) , на объектах должны быть инвентарные номера, подписать акт приема-передачи оборудования и один экземпляр хранить у себя (лучше дома, а то мало ли...) . На нашей работе оргтехника числится за начальником того отдела, в чьем кабинете стоит оборудование. Например, что в канцелярии - за начальником канцелярии, что в бухгалтерии - за главным бухгалтером. Объясните экономисту, что Вы не можете обеспечить сохранность имущества, которое находится в другом кабинете и которым пользуется другой человек. Компьютеры можно списать (по ОКОФу) только через 4-6 лет эксплуатации, да и то на забалансовый счет и они все равно будут за вами числиться. Это заморочки бухгалтерии бегать и оформлять кучу бумажек по списанию компьютеров, не вешайте на себя их работу. Удачи Вам.