Артем

Какое можно приготовить вкусненькое горячее блюдо к новому году? P.S. Духовки нет .

Атёнак

Рецепт кролика в сметане

мясо кролика – 1 кг;
сметана – 200 г;
лук репчатый – 2 шт. ;
мука пшеничная высшего или первого сорта – 4 ст. л. ;
масло сливочное – 100 г;
лавровый лист – 2 шт. ;
приправа «смесь перцев» — 1 ч. л. ;
соль.

1. Разделываем кроличью тушку на небольшие куски.
2. Посыпаем их солью, приправой.
3. Затем каждый кусок обваливаем в муке (как при жарке рыбы) .
4. Укладываем кусочки на разогретую и смазанную маслом жаровню.
5. Обжариваем с обеих сторон на среднем огне до образования румяной корочки.
6. В отдельной сковороде пассируем мелко покрошенные луковицы до золотистого цвета.
7. Добавляем в жаровню к мясу.
8. После этого выливаем примерно 2 стакана холодной кипяченой воды, перемешиваем. Тушим на медленном огне до готовности.
9. Далее кладем «лаврушку» , выкладываем сметану, наливаем еще немного водички, с таким расчетом, чтобы соус полностью покрывал мясо.
10. Тушим еще 10 минут на слабом огне.

Перед подачей на стол поливаем кролика образовавшимся во время приготовления сметанным соусом.

Дмитрий Харитонов

Поросенок на вертеле

Потрошить поросенка не старше двух месяцев лучше всего через разрез на шее (см. фото) . Целого выпотрошенного, промытого поросенка натереть маслом с солью и специями снаружи и внутри, надеть на вертел и жарить три–четыре часа до полной готовности, непрерывно повертывая над раскаленными углями. Расстояние до углей не должно быть ближе 30 см. Очень важно поддерживать вращение непрерывно, так как за минуту промедления кожа покрывается неаппетитными пузырями.

Нет строго определенного времени, необходимого для полной готовности блюда. В каждом конкретном случае это определяется температурой окружающей среды, наличием ветра, степенью интенсивности жара углей, высотой вертела над углями. Во время жарения, поросенка время от времени надо поливать маринадом или для хруста водкой. Для определения готовности, поросенку прокалывают тазобедренный сустав спицей. Если мясо готово, спица входит легко, а вытекающий сок прозрачен. Если есть поварской термометр-игла, то жарят до 55~60° в толще бедра. Подавать на стол с мочеными яблоками или соленьями. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

Для фаршировки поросенка его ливер мелко изрубить, истолочь, протереть через дуршлаг, смешать с 200 г мякоти булки, смоченной в стакане воды и выжатой, взбить 2 яйца, посолить, поперчить, вымешать хорошенько, вложить его в брюхо и заколоть булавками, чтобы фарш не вывалился. Можно также фаршировать поросенка двумя стаканами отваренной гречки с порубленной в нее луковицей и 2 белыми грибами.

Маринад: гранатовый сок или разбавленный наршараб, толченый чеснок, специи

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2735.jpg

Анютик Куцебенкова

шампанское вскипятить! "

Иоган Бах

Любое тушёное блюдо можно сделать на плите в чугунной посуде

Олег Мартынов

Жареную курицу или куриные "запчасти" зажарить. Можно отбивные сделать, эскалопы, бифштексы.