Анна Гаркавенко

Что дает прививка хорьку?

Дмитрий Кислов

"Текущий ветеринарный уход для домашних хорьков, включает в себя обязательные ежегодные вакцинации от двух смертельных заболеваний - чума плотоядных и бешенство.
Хорьки намного чувствительнее к вирусу чумы, чем собаки и смертность при этом заболевании практически 100%. Хорьки заражаются чумой от больных животных, хорьков и собак. Поскольку вирус живет короткое время в окружающей среде, на одежде и обуви, то владельцы хорьков могут принести его домой при контакте с инфицированными животными. После контакта с вирусом чумы, невакцинированные животные начинают проявлять признаки болезни на 7-10 день, вакцинированные же хорьки, хорошо защищены от него.
Вакцинация – это введение посредством инъекции небольшое количество убитых или инактивированных вирусов животному, для того, что бы стимулировать иммунную систему и выработать стойкий пассивный иммунитет. В результате иммунный ответ может обеспечить защиту, если в какой-то момент, в будущим, животное подвергнется воздействию живого вируса чумы или бешенства. "
С сайта ветеринарного госпиталя Pet Care Veterinary Hospital,Virginia (US) http://www.petcarevb.com/wordpress/ferrets/