Ната Графичева

Монстера болеет. Что это за коричневые точки, и как с ними бороться.

Такие пятна и на обратной стороне листа. Пробовала против клещей обрабатывать, опрыскивала "Топазом" - средством против ржавчины. Не помогло, даже новый листик еще нераскрывшийся, уже поражен.

А)
Ангелина )))

Монстеры редко поражаются вредителями. Если это и происходит, то чаще всего причиной оказываются неправильные условия содержания или зараженные растения-соседи. Среди главных врагов – мучнистый червец и паутинный клещ.
Впрочем, намного чаще приходится сталкиваться с проблемой загнивания стеблей. Как правило, это случается зимой – из-за переувлажнения почвы. Чтобы вылечить растение, надо реже его поливать и следить за тем, чтобы температура воздуха была не ниже 20°С. Еще одной причиной загнивания может стать слишком большой горшок. В этом случае либо реже поливайте монстеру, либо пересадите ее в емкость поменьше.

Аня Кузнецова

такая пятнистость появляется в сухом климате городских квартир. почаще опрыскивайте цветок или установите увлажнитель воздуха. надеюсь поможет.

Елена

Это не болезнь и не вредитель, обрабатывать бесполезно.
Давно заметила, что такие листья бывают у растений, посаженных в неправильно составленный грунт. Возможно, конечно, и сквозняк присутствует.