Ольга Шилина

С помощью какого простого опыта можно отличить аморфное вещество от кристалического?

Игорь Ходякин

Попытаться расплавить. Аморфное вещество при нагревании будет переходить из твёрдого состояния в жидкое постепенно, то есть будет становиться всё более и более мягким, пластичным, пока не потечёт. Кристаллическое вещество при определённой температуре сразу станет жидким. Например, лёд - кристаллическое вещество, и он при таянии не становится мягким, как пластилин, в ведёрке с тающим льдом будет вода и плавающие в ней куски льда (всё ещё твёрдые!) . А вот аморфный стеарин (из него делают свечи) при нагревании постепенно становится всё мягче и мягче, сложно даже уловить момент, когда он окончательно превращается в жидкость.