Ванюшка

когда возникает договорная ответственность?

Договорная ответственность связана с нарушением конкретной обязанности в регулятивном относительном обязательстве, существующем между сторонами, и устанавливается в законе, регламентирующем данное обязательство, а также в самом договоре.

Алекс

Самый простой пример. Войдя в автобус, мы тем самым заключили договор с перевозчиком.
И наша договорная обязанность - оплатить свой проезд по любой форме оплаты - месячный билет, магнитная или иная карточка, разовый билет у водителя или из автомата.
Если оплата нами не произведена (до следующей остановки?) , то наступает упомянутая ответственность, предусмотренная нормативами перевозчика или ГК РФ. Дальше грустно и неинтересно.