Татьяна Уткина

Почему покупают процент акций минус 1 акция? Для чего делается "минус 1 акция" ?

Елена Васильева

идет речь исключительно о контрольных и блокирующих пакетах. смысл следующий: если есть два акционера и у каждого по 50% акций, то в случае спора между ними принять решение большинством голосов будет невозможно, поскольку голосов поровну. в этой ситуации работа компании может быть парализовано (например, если спор по поводу кандидатуры генерального директора) . в случае, если у одной из акционеров больше на 1 акцию, то он сможет принять решение, поскольку у него формальное большинство голосов.

Паранич Андрей
Мастерская успеха ФинСтарт
www.finstart.ru/lt