Наталья

Гранит- это прочный камень. Однако и гранитные горы постепенно разрушаются. Объясните почему это происходит.

Однако и гранитные горы постепенно разрушаются. Объясните почему это происходит.

Ек
Екатерина

А что сейчас на географии этому не учат? Нагрев (солнце) , охлаждение, ветер, дождь, мороз и т. д.
P.S Вода камень точит. (поговорка)

Юр
Юрий

Процесс выветривания:
Перепады температур (появляется трещиноватость с последующим разрушением) . Осадки. Ветер (песчинки им переносимые и ударяющие по камню) . Микроорганизмы и растения (разрушают корнями) . Углекислый газ из атмосферы (при соединении с водой образуется