Anar Guliev

Какой купить оптимальный зеркальный фотоаппарат?

Всем доброго дня! Планирую купить зеркальный фотик своей любимой ( для любительской съемки) до 25000 руб, присматриваю сейчас Nikon и cannon. На какие параметры важно мне обратить внимание? Либо может какую то сразу оптимальную модель подскажете? Их так много и мне сложно определиться. Присмотрел модельку cannon eos 60 d kit, что скажете? Супруга предлагает Nikon D3100 Kit 18-55 DX VR. А может другой вариант лучше? Что скажете? Спасибо.

Наталия

60-ка это верх любительских зеркалок, а 3100- это чисто любительский вариант, но если для супруги то nikon он банально легче по весу.

Алёнка

Любая зеркалка Canon и Nikon будет оптимальной.

Вмваипаир

Я тоже сейчас выбираю, эххх... мне бы кто подарил 🙂 а то все сама, сама )))
Я присмотрела как раз Nikon D3100. По отзывам самая оптимальная модель для любительской съемки. Хороший говорят еще Nikon D5100, покруче, чем 3100.
Удачи...)))

Василий Жирнов

Если супруга предлагает d3100 с китовым объективом - подумайте, может ей хочется другой подарок? *Не зря же она пытается сэкономить 10к рублями в бюджет семьи*.

А по делу - 1100d или d31000, десятку, что останется, потратьте на вспышку, кофр, карту памяти, и прочие мелочи.

d5100 или кэноновский аналог, если так уж хочется потратить всю сумму и иметь несколько доп. опций. В вашем случае, пожалуй, оптимальней.

Ал
Александр

600 или 650 и 18-135 к нему если надо вместиться в бабки, оптимального нет - есть линейка с возрастающей ценой- Вам надо вписаться в цену.

D"
Dmitry ""

если вы хотите что нибудь из менее дорогого тогда никон д3100 или если кэнон Д1100 более дороже никон д3200 или кэнон д550 или 600 или 650.Выбирайте на своё усмотрение!

Надежда Серебрякова

А кто то только мечтает о Кэнон 60Д !

Слава Юркин

кенон 60д классом выше никона 3100!!! чё их сравнивать?

Руслан "

Советую трижды подумать прежде чем покупать супруге "зеркалку". Не факт что она сможет освоить работу камеры и смириться с её габаритами и весом. С другой стороны, вы НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ на что обрекаете семейный бюджет в случае если ей понравится.
Если всё же решитесь, возьмите любую недорогую камеру из расчёта что объектив должен стоить не менее 70% от её стоимости. Как вариант, можно взять камеру в прокат на пару дней (под залог) и подумать, "а надо ли оно вам? ".
Из литературы советую почитать - Брайан Петерсон “Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции”.