Марис

Буду ли я платить какие то штрафы при ЗАКРЫТИИ ИП при наличии наёмного работника

Наёмный работник предпенсионного возраста. Т. е. он сможет выйти досрочно на пенсию, на год раньше.
Стоит ли так делать? или же пусть работник уволится по собственному желанию (если я смогу его уговорить)))

Михаил Орлофф

не уговаривать а поставить в известность что закрываетесь

Илья

если ВЫ не брали субсидии через ЦЗН под этого работника, то никаких штрафов не будет. ПИшите приказ об увольнении в связи с закрытием ИП и даете ему на подпись и все, и подаете заявление в налоговую, там через 5 рабочих дней после подачи ВАшего заявления ставят дату о закрытии ИП,