Мария

увеличится ли размер пенсионного налога для ИП в 2013 году? И на сколько?

Алина Утрисова

Взносы ИП за 2013 год увеличили, но с 2014 года снова снизили. Испытали ИП на прочность)

Ольга Соловьёва

С 1 января 2013 меняется формула расчета стоимости страхового года (фиксированного платежа) для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, занимающиеся частной практикой. Опубликован Федеральный закон от 03.12.2012 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон 243-ФЗ) , вступающий в действие с 1 января 2013 года. Закон 243-ФЗ дает новые понятия: - Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию. - Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию. Фиксированный размер определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов соответственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) , увеличенное в 12 раз. Кроме того, с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) равен 5 205 рублей. То есть, стоимость фиксированный размер страховых взносов (фиксированный платеж) для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частных нотариусов, в 2013 году составит 35664,66 руб. , в том числе:
- ПФР = 5205 х 2 х 12 х 26% = 32 479,2 руб.
- ФФОМС = 5205 х 2 х 12 х 5,1% = 3 185,46 руб.
ИТОГО взносы за ИП в ПФР составят 35664,66 рублей.
То есть, рост стоимости страхового года составил 2,07 раза.

Алексей Фанат

Все может быть! Но я еще пока не слышала ничего об этом, наверно пока рановато сообщать.

Елена ***

Утро обещало быть счастливым так как в преддверии нового года много работы и времени нет что бы следить за думалками нашими так вот приехав в пенсионный фонд был шокирован огромным количеством народа подумав вот ведь молодцы работают ведь был разочарован в виду того что ИПешники просто спешат закрыть фирмы Я впал в осадок во как придумали молодцы и это при том что ни какой поддержки малого бизнеса и так нет придавим налогами Существуя с 2005 года если проанализировать скачки п/налога то были и резкие но настолько это уже перебор если законопроект все таки утвердят проще уйти в тень ведь ИП это особый вид деятельности))