Наталья Джепко

Почему немцы на рождественский стол ставят гуся, карпа, свинину.

Юлия Гусева

Ну чтобы кушать.

Александр Сергеевич

А что же ставить-то? Пиво и фисташки?

Тим

видать у них гусь свинье товаришь )

Ол
Олег

Традиция наверно как у нас оливье.)) )

Анастасия

национальное блюдо)
как у нас оливье)
они мясо оч любят)

Яна

Потому, что это самые вкусные местные продукты. Все эти животные изначально жили на территории германии. А куры - из индии, индюки - из америки. Корова слишком большая, дает молоко, ее жалко. Вот и остановились на самом вкусном из того что бегает рядом. Так в традицию и вошло. Осталась только баранина, кролик и утка, но они была частыми гостями в обычные дни, поэтому на праздник хотелось чего нибудь редкого

Anar Rustamov

Карпа немцы не ставят, ставят индейку, гуся и даже горячие колбаски с картофельным салатом! Оливье и сельдь под шубой в их меню не входит.. . Главное, ни что на столе, самое важное, что они за рождественским столом всей семьёй или с самыми близкими.... И последнее, они просто ужинают, а не делают из Рождества обжорственного вечера, как это традиционно у нашего народа, потом идут в церковь.. . С наступающим рождеством!

Роман

Гусь-символ достатка.

Сергей Будкин

ну так это после Рождественского поста - почему бы и не поесть!

Дмитрий Данилов

я не знаю почему.. на рождество немцы готовят только или гуся или утку реже индейу с клезами и красной тушеной капустой с яблоками.. больше ничего пьют глювайн или варят рождественский пунш.. а на новый год традиционным блюдом является карп.. если на рождество соблюдают традиции 99% немцев то на новый год вместо карпа могут приготовить что то другое.. картофельный салат с колбасами могут поставить но не в само рождество а на следующий день к примеру.. я нахожу их традиции более правильными.. никто не уродуется три дня в готовке.. потом не давится неделю скисшими салатами.. мы купили 6кг гуся наесца можно с головой.. будем праздновать двоем с мужем а потом будем варить пунш в стеклянном шаре.

Ольга Бреева

Нас тоже европейцы не поймут, почему мы едим в ночь такую пищу, обилие салатов заправленных майонезом, студни, горячих блюд и обязательно с картошкой и все тазиками и ведрами .да полируя водку пиво. Уже европейская культура, праздничных обедов вызывает одобрение, щадят себя и свое здоровья.