Александр Балаев

Специалисты по суккулентам прошу в вопрос! Фото+

Кто это) Что с ними делать и какая у них зимовка?

Aleksey Alex

Фрития, что-то потянутое до неузнаваемости, пилозоцереус, маммиллярия грацилис.

А что делать? (и "Кто виноват") Так про фритию поищите, к примеру гуглем.... а кактусы поставить зимовать в сухое место (нежаркое) , на подоконник, к примеру.. . и до весны не трогать (не поливать, не опрыскивать...) .

ЗЫ Ну, а как "исправлять" второй кактус - отдельный и непростой вопрос.. . сильно уж он потянут.

Сергей Верба

Я не специалист, но, все-таки отвечу: в первом горшке литопс, во втором, предположу, что вытянувшаяся Пародия, в третьем Цереус, в четвертом - Маммилярия. Уход за всей четверкой в зимнее время одинаков: пониженная градусов до 15 температура на подоконнике и отсутствие полива для прекращения роста. Не знаю причины вытягивания кактуса, возможно, это многолетний рост в зимнее время без периода покоя, возможно, слишком повышенная температура содержания в течение года.

Настенька Стервочка

На счёт исправления второго кактуса: переукоренить можно.
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30824.0.html

Евгения Пиманова

Лучше не переукоренять, а срезать на пень, на нем детки вырастут.
Фритию от фенестрарии на таком фото не отличишь. Вот сравните и сами решите, что у вас.
Зимовка у них у всех сухая и прохладная

Кылычбек Исмаилов

1 - фрития
2 - может ребуция или пародия сильно вытянулась
3 - пилозоцереус
3 - маммиллярия грацилис
Все нужно пересадить после покупки недели через 2. Поставить в прохладное место и поливать можно раз в месяц.