Лариса Никитина

Интервью? (кто) "Выдающимся каскадером я не стал. Но меня отличали предельная глупость, безбашенность и несоблюдение

элементарных правил безопасности".

Варвара Павленко

Александр Невзоров

В общем, я ушел оттуда и пошел в соседнее ведомство, в «другие индейцы» – в каскадеры. Выдающимся каскадером я не стал, но меня отличали предельная глупость, безбашенность и несоблюдение элементарных правил безопасности. У нас, русских каскадеров вообще западло считалось соблюдать правила безопасности, одевать специальные несгораемые ткани под одежду, мы горели прямо в игровом, обгорали, ломались… И однажды, в очередной раз, когда я сделал себе перелом берцовой кости, двух ребер, ключицы, еще чего-то и загремел в больницу очень надолго, поступил заказ на сценарий для телевидения, поскольку через каскадерство и кино я уже был завязан с телевизионными кругами, а делать в ближайшие полтора месяца мне было все равно нечего. Так я начал писать сценарии для ленинградского телевидения

«…Всю жизнь я хотел заниматься только лошадьми. Я и телевидением всегда занимался только ради лошадей. Иногда это было осознанно, иногда не осознанно, меня крепко тащило по жизни, на больших скоростях тащило. Иногда я забывал, скажем так, о подлинном призвании, потому что уж слишком соблазнительны были эти повороты судьбы и слишком соблазнительны были перспективы. Но у меня другая профессия, другое предназначение, другой принцип одаренности. Как бы талантлив я ни казался в вопросах телевидения или идеологических войн или в чем-то еще, но я-то прекрасно знаю, что подлинные мои способности и таланты лежат совершенно в другой сфере… »

Александр Глебович родился 3 августа 1958 года в Санкт-Петербурге. Окончил школу с углубленным изучением французского языка, поступил в Литературный институт. С тех пор Невзоров сменил множество профессий: был послушником в монастыре, пел партию баса в церковном хоре, работал хранителем в музее, грузчиком, каскадером, литературным секретарем, репортером, сценаристом.

www.horseplanet.ru/ag/
http://газетаогазетах. рф/Troll-trolley-Nevzorov-i-ego-600-sekund-/
www.kino-teatr.ru/kino/director/ros/30179/bio/print/