Илья Кожанов

Почему в Польше, Словакиии, Чехии слово "жид" не имеет негативного оттенка, а России и Украине он почему-то появился

Маргарита Иосифовна Алигер (Зейлигер) в 1945 г. написала:

Мы много плачем, слишком много стонем,
Но наш народ, огонь прошедший, чист.
Недаром слово “ЖИД” всегда синоним
С святым великим словом коммунист.

Марина Зарубина

Чехов "Степь" (отрывок) :

"Его длинный нос, жирные губы и хитрые выпученные глаза, казалось, были напряжены от желания расхохотаться. Взглянув на его лицо, Кузьмичов насмешливо улыбнулся и спросил:
- Соломон, отчего же ты этим летом не приезжал к нам в N. на ярмарку жидов представлять? "

Достоевский "Бесы" (отрывок) :

"Если уж очень становилось скучно, то жидок Лямшин (маленький почтамтский чиновник) , мастер на фортепиано, садился играть, а в антрактах представлял свинью, грозу, роды с первым криком ребенка, и пр. и пр. ; для того только и приглашался"

Гоголь "Тарас Бульба"

"— Перевешать всю жидову! — раздалось из толпы. — Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре!
Слова эти, произнесенные кем-то из толпы, пролетели молнией по всем головам, и толпа ринулась на предместье с желанием перерезать всех жидов.
Бедные сыны Израиля, растерявши все присутствие своего и без того мелкого духа, прятались в пустых горелочных бочках, в печках и даже заползывали под юбки своих жидовок; но козаки везде их находили.

Еще встречал у Толстого, Шолохова, Куприна, но лень искать

Елена Пчелина

Они там не высовываются как в России... и помалкивают..

Ху
Хуй

поздравляю вас соврамши !!!

не знаю, как в Словакии и Чехии, но в Польше "жид" имеет ярко выраженный презрительный оттенок.

Лена Солаченок

Рита лукавила, а автор вопроса не в курсе.. . Для Польши ЖИД то же самое, что и для Украины, и в меньшей степени для России. А вот для ЧехоСловакии, Германии, Австрии характерно слово JUDE... Вчитаемся и найдем много общего переходя от славянского к романскому...

Яна Дамирова

Еврей--национальность. Жид--профессия!

G!
Gunner !!!

Жид он и в африке жид и везде один негатив

Alima Bakirova

Я понимаю, что вы имеете в виду, задавая вопрос! Лично для меня ( возможно потому, что я мало встречался с евреями или они не акцентировали внимание на том, что они евреи ) слово "жид" мало ассоциируется с евреями! Оно для меня имеет негативный оттенок в смысле, как определение "жмот" , " скряга " , " эгоист" , но ещё раз повторю именно с евреями оно ( для меня мало ассоциируется ) !

Николай Моложон

Слово произошло от древнерусского слова жидовин, которое означало иудей и было нейтральным где-то до конца 19 - начала 20 века, когда оно приобрело нехорошее значение. А в польском и чешском оно так и осталось нейтральным, используется во всех официальных документах. Развитие разных языков идет по-разному