Татьяна Миронова

Что такое неоприделённая форма

Катя Вотчал

Глагол — это самостоятельная знаменательная часть речи, обозначающая действие (читать) , состояние (болеть) , свойство (хромать) , отношение (равняться) , признак (белеться). Неопределенная форма глагола (инфинитив) Начальной формой глагола является его неопределенная форма, или инфинитив. Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сделать? и имеет только постоянные признаки переходности (читать — перех. , спать — неперех.) , возвратности (мыть — мыться) и вида (решать — несов. вид, решить — сов. вид). Инфинитив может быть любым членом предложения: подлежащим (Учиться всегда пригодится) , сказуемым (Быть грозе великой!) , дополнением (Все просили ее спеть) , определением (У меня возникло непреодолимое желание поспать) , обстоятельством (Я пошел пройтись) .

Natalya Karanevich

глаголы с неопределённой формой глагола отвечают на вопрос: что делать?