Анастасия Васильева

Как правильно подать иск? Кто Ответчик? Каков размер госпошлины (оценка БТИ на 2012г. 94.500руб)?

Здравствуйте! Вот какая ситуация: В 1971г. Мария вступила в ЖСК (заехала в квартиру с семьей по ордеру). В 1978г. умерла, выплатив пай 3.345,65.В 1981г. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на паевые взносы на 3.345,65 Михаилу (мужу Марии) и Валерию (сыну). Регистрацию свидетельство нигде не прошло, в ЖСК наследники не вступали, пай выплачивали на имя умершей. В 1987г. ссуда погашена полностью в размере 5.145,90(дубликат о выплате пая от 2012г). Михаил в 2004г. умер. Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру Валерию отказал, рекомендуя обратиться в суд. ВОПРОС: Как правильно подать иск? Кто Ответчик? Каков размер госпошлины (оценка БТИ на 2012г. 94.500руб)?

Сергей Солодков

Исходя из написанного надлежащий ответчик - ЖСК. Госпошлина от суммы 94 500 рублей составит 3 035 (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

Требования, предъявляемые к исковым заявлениям (скачаны с сайта суда. Нормы ст. ст. 131-138 ГПК РФ)

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Закон предусматривает, какая информация должна содержаться в исковом заявлении и предписывает обязательную его форму.

Исковое заявление должно содержать следующую информацию:

- наименование суда, в который подается заявление (например, Навашинский районный суд Нижегородской области) ;

- наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

- в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (в чем конкретно заключаются его интересы, какое право нарушено) ;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (в данной части иска необходимо привести свои аргументы, приложить документы, если необходимо, указать свидетелей. Если истец не имеет возможности получить какой-либо документ, он может просить суд об истребовании этого документа. Требования истца должны быть сформулированы конкретно, например: взыскать определенную сумму, передать определенное имущество, и т. д.) ;

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (цена иска определяется в соответствии со ст. 91 ГПК РФ) ;

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подписывается истцом либо его представителем, имеющим соответствующие полномочия (ордер юридической консультации, доверенность, оформленная в соответствии с законодательством (ст. ст. 53, 54 ГПК РФ) с указанием даты подачи заявления в суд.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Указание адресов сторон и других участвующих в деле лиц имеет существенное значение для определения подсудности дела, а также для направления повесток и извещений.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текс опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьи лиц.

Лёха Петров

О том как правильно подать иск, смотрите статьи 131, 132 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1091
О размере госпошлины смотрите статью 333.19 НК РФ
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11304
Остальное рассказывать не буду, зачем отнимать хлеб у адвокатов Вашего города.
ЖСК в Вашем случае ненадлежащий ответчик.