Илья

КАКОЙ правильно будет цена иска? От чего считать госпошлину?

(Цены указаны примерные) Ущерб 23 000 р. оплата адвоката 7000 р. Оплата независимой экспертизы 10 000 р. Неустойка 200 р. Ну и Моральный вред 30 000 р. Всего 70 200 р. От чего правильно, от какой цифры нужно считать госпошлину?

Екатерина Пётрушкина

Ущерб в результате чего

Антон Кожица

Госпошлина от суммы ущерба, неустойки и независимой экспертизы.
Оплата адвоката - судебные расходы.
Компенсация морального вреда - требование неимущественного характера, за него госпошлина отдельно, вроде 200 руб. Точнее НК смотреть нужно.