Антон

Госпошлина при иске о замене товара

При подаче иска о замене товара госпошлина платится от цены товара или как неимущественное требование ?

Пошлина нужна даже при защите прав потребителей при цене иска более 1 000 000

К тому же замена товара может быть и мне рамок ЗПП

Татьяна Харламова

Требования, заявленные в соответствии с законом "О защите прав потребителей" , госпошлиной не облагаются

Оксана Джаватханова

Минфин России Письмом от 18.05.2012 № 03-05-06-03/37 “Об освобождении от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции с заявлением о выдаче копий судебных постановлений по искам, связанным с нарушением прав потребителей” разъяснил, что за подачу в суды общей юрисдикции и мировым судьям исков, связанных с нарушением прав потребителей, госпошлина не взимается. Отмечено, что истцы освобождаются от ее уплаты лишь в части подаваемых ими исковых заявлений.

Копии приговоров, решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам по их просьбе без внесения госпошлины. Повторная выдача копий судебных актов во всех случаях возможна только при условии оплаты госпошлины (4 руб. за 1 страницу документа, но не менее 40 руб) . Данная норма применяется до 1 января 2013 года.