Вадик Королев

почему Раскольников "тварь дрожащая"

Станислав

Потому.. топор толком держать не умел.

Павел Орлов

Когда человек идет против законов Природы, против законов Вселенной, против законов Бога, его рано или поздно начнет "грызть совесть". К каждому эта совесть приходит в разные моменты, к кому то сразу, к кому то через 20 лет, кто как осознает. В случае с Раскольниковым совесть не заставила себя долго ждать. Совесть еще заведомо, еще до убийства ему "говорила", что ничего хорошего из этого не выйдет. Но Раскольников не послушал совесть, а послушал свое эго, которое твердило ему, что если он не предпримет мер, то значит тварь он дрожащая и последняя.

Вот что бывает, когда слушаешь эго, а не свою совесть, не сердце.

В случае Раскольникова его сердце было "громким" и живым, поэтому оно и заставляло его мучаться и терзаться, чтобы как-то искупить свой в корне неправильный поступок. Для Достоевского было был слишком просто, чтобы за преступлением шло наказание. Никто не праве судить и наказывать. Кроме человеческой совести! Ему необходимо было выстрадать свой грех. Выстрадать - это и есть самое тяжелое наказание, никакая каторга с этим не сравнится. Возможно, по мнению Достоевского, именно выстраданное счастье и приближает человека к совершенству. Он дает шанс раскаявшемуся человеку на новое ощущение счастья.