Ан
Аннушка

"Кто я? Человек или тварь дрожащая?! " - восклицал Родион Раскольников и шел убивать

. Вам не кажется, что болезненное метание от одной крайности в другую более всего присуще религиозному сознанию, уверенному, что не человек руководит своими действиями?

Евгений

Какие только средства не применяют, чтобы накручивать себя. К примеру, у одной девушки - "Ах, но, если я не накрашусь, то есть риск, что меня сочтут провинциалкой. Лучше накрашусь-ка я"(и накрашивается так, что реально похожа на провинциалку).

Виталик Правда

Болезненно метаться может ум
полагающий, что у него есть выбор из нескольких вариантов.
А если на всё воля Божья, какой смысл метаться и беспокоиться?

Ирина Якунина

Он сказал это для демонстрации своей храбрости.

Anton Ivanov

Человек познает добро и зло и только он сам выбирает какой плод принести плод зла или Добра в мир сей! Из тех плодов которые познал !

Дeрево познания Добра и Зла (ивр. עֵץ הַדַּעַת טוֹב וָרָע‎, Эц ха-Да’ат Тов ва Ра) — согласно библейской книге Бытие, особое дерево, посаженное Богом посреди Эдемского сада. Символизирует познание, прежде всего, этических категорий, способность осознанно выбирать между Добром и Злом.

http://www.youtube.com/watch?v=wpSAeK_jf6U

Наталья Соловьева

Не кажется.
Ибо религиозное сознание вовсе не полагает. что его действиями руководит не человек. Оно полагает, что ему просто всегда есть с кем посоветоваться.
А болезнь.... болезнь одинакова что у верующих. что у атеистов.
Просто слова при этом разные.

Эльдар

Нет. Только ты отвечаешь за свои действия, а иногда и бездействия.

Виталий Ремизов

Так и не понял ты Достоевского.

Анастасия Балыбина

Он страдал от бедности .его любовь соня мармеладова жила в нищете и чтоб прокормить семью пошла на панель .он мучался от несправедливости (зачем старухе процентщице деньги у неё же нет детей и семьи, одна сестра, они своё прожили ).он считал что отняв деньги у одних и подарив их нуждающимся сделает мир счастливее .но убив старуху он убил в себе моральные принципы .он перешагнул границы морали и понял что убил в себе человеческое .следователь знал кто убил старушку, ждал когда юноша занервничает и совершит ошибки. Родион раскольников и попался на одном слове .это не история убийства .это жизнь людей с их страстями желаниями мечтами и страданиями. Это на западе все персонажи карикатурны .русская литература как и жизнь сложна глубока .русская литература даёт человеку шанс, когда он оступается то оправдывает его (преступление и наказание, война и мир, Анна Каренина ).как пел Джон Леннон (дайте миру шанс ).

Станислав Суханов

Как раз пытаясь освободиться от власти Бога в своей душе (раб Божий, утрированно - "тварь дрожащая"), или "право имею", т. е. жить исключительно по СВОЕЙ воле, а не Божией - и шел убивать. Как раз это и есть освобождение от религиозного сознания. . .А то звон слышите, а вот выводы...

Инга Сабурова

Ну я даже могу предположить его чувства в тот момент когда он об этом говорил или думал. Ну он ошибся в том что ненависть всё решит и то что если он убьёт то докажет себе что-то и это что-то изменит. Но не стоит полагаться на ненависть и гордость.