Асем

Какие существуют международные организации в сфере культуры?? ? знаю только ЮНЕСКО...

в каки из них Украина состоит или, может, планирует войти???

Алексей Брусов

Китай

Работа по охране исторических и культурных ценностей в Китае началась в 20-х гг. ХХ века. В 1928 году был создан Комитет по хранению древних памятников.

В 1929 году был создан народный учебно-исследовательский орган - Китайская ассоциация архитектуры, которая стала систематически изучать древнекитайскую архитектуру с помощью современных и научных методов.

В настоящее время охраной исторических памятников занимается Государственное управление по делам охраны древних памятников культуры.

В Китае существуют также ассоциации по охране памятников культуры и старины. «Китайская ассоциация по охране Великой китайской стены» занимается проведением исследований Великой китайской стены.

США

Основные задачи сохранения национального культурного наследия решаются в США через Министерство внутренних дел.

С августа 1916 года в системе Министерства внутренних дел США действует Служба национальных парков. В ведении Службы находится обширная сеть национальных парков, памятников (монументов) и исторических ландшафтов.

В 1978 г. при Министерстве внутренних дел была образована Служба охраны и восстановления национального наследия. Она призвана "поощрять и способствовать правительственной и частной деятельности по сохранению, развитию, поддержанию, воссозданию и использованию природных и культурных ресурсов на благо живущего и будущих поколений".

Охраной памятников истории и культуры в США занимается также ряд органов и специализированных организаций. Главную роль в координации мер по сохранению наследия прошлого и привлечению к этой деятельности общественности призван играть Национальный трест охраны памятников истории. Трест получил свой устав от Конгресса США в 1949 году как «благотворительная, филантропическая корпорация общественного участия в сохранении исторических мест, зданий и других объектов национального значения» . Правление Национального треста состоит из генерального атторнея (министра юстиции США) , министра внутренних дел, директора Национальной художественной галереи и еще шести членов, являющихся гражданами США и избираемых на срок до пяти лет. Основной функцией Национального треста является пропаганда национального наследия. Трест занимается также консультативной и научно-исследовательской деятельностью.

В августе 1955 года было образовано Консультативное управление национальных святынь г. Нью-Йорка, которое консультирует министра внутренних дел, а также способствует участию общественности в реабилитации, развитии и сохранении памятников национального значения, находящихся на территории Нью-Йорка или в его окрестностях.

В 1966 году в соответствии с Законом «Об охране памятников истории, имеющих национальное значение» был образован Консультативный совет по сохранению памятников истории. Члены Консультативного совета назначаются президентом США на четырехлетний срок не более двух раз. Совет консультирует президента и Конгресс США по вопросам, связанным с охраной исторических памятников, рекомендует мероприятия по координации деятельности федеральных, штатных и местных органов, частных организаций и отдельных лиц.

Законом 1985 года «О международной безопасности и развитии сотрудничества» была образована Комиссия по сохранению культурного наследия США за рубежом. Ее целью являются охрана и восстановление кладбищ, монументов и исторических сооружений.

Великобритания

В настоящее время вопросы, связанные с обеспечением сохранности, порядка содержания и использования памятников истории и культуры, находятся в сфере ведения различных государственных органов - Государственного секретаря по вопросам окружающей среды, транспорта и регионов, Государственного секретаря по вопросам культуры, средств массовой информации и спорта и частично Государственного секретаря по делам Уэльса.

В соответствии с Законом о национальном наследии 1983 года была образована независимая организация - Комиссия по историческим строениям и памятникам Англии "Английское наследие" (English Heritage).