Прагматизм про пользу и деньги.Но в сфере морали это не очень то применимо.Должна ли жена работать проституткой и отдавать деньги мужу?
Это ведь прагматично, но при этом не этично и безнравственно..
Когда за деньги мы отступаем от своих нравственных ценностей мы убиваем что -то в себе и становимся другими, худшими копиями себя.
Для культуры последствия прагматического подхода – самые пагубные. Причем что бы мы ни взяли, где угодно найдем ситуацию прагматики, которая негативно сказывается на культуре в целом.
Например, появился термин «избыточное знание». Сразу вопрос: какие знания для человека избыточны и какие полезны? География, астрономия – видимо, ненужные предметы, они ничего особенного не дают, не имеют прямого отношения к каждому дню нашей жизни. Но если вспомнить традиционную гимназию, там и греческий учили, и латынь. Они уж точно никакого отношения не имели к текущему дню. Однако эти предметы прививали усидчивость, упорство, учили узнавать новое, находить выход из сложной ситуации. Все это необходимо во взрослой жизни, независимо от того, кем человек будет – бухгалтером или академиком. Надо ли сокращать кругозор школьников?
Подробнее :
https://tumentoday.ru/2011/04/27/прагматизм-и-культура-новые-точки-соп/
Прочие искусства
Как прагматизм влияет на сферу культуры, морали и духовности ?
Прагматизм оказывает влияние на сферу культуры, морали и духовности, ставя акцент на практическую пользу и результаты. В такой обстановке может происходить смещение ценностей в сторону удовлетворения текущих потребностей и достижения целей, что может повлиять на традиции, этику и духовные аспекты общества. Однако, влияние прагматизма на эти сферы может быть комплексным и зависит от контекста и общественных ценностей.
Обычно прагмазикистечески