Andrey Bezugliy

дизбактериоз влагалища

лечила дисбактериоз, вроде все прошло и стало нормально, но с партнером не предохраняемся, и получается что дисб. вновь возникает из-за спермы. хоть гигиену и соблюдаю, но сперму не возможно полностью вымыть из влагалища. что делаетЬ? как отмыться и не "заболеть" опять??

Valya Kotik

Сперма тут не причем. Она стерильна. Лечение любых заболеваний половой сферы необходимо проводить параллельно с партнером. То есть бесполезно было лечить ваш дисбактериоз, не проводя того же с партнером. А чем вы предохраняетесь то, если грешите на сперму?

Ruslan Pashaev

презервативы вам в помощь

Григорий Шумилкин

Для начала пройдите обследование на ИППП, действительно ли это только бак. вагиноз? Причиной заболевания является не просто наличие возбудителей бактериального вагиноза (они есть в небольшом количестве почти у каждой женщины) , а изменение соотношения доли лактобацилл и условно-патогенных микробов, вызывающих бактериальный вагиноз. При бактериальном вагинозе доля лактобацилл уменьшается, а доля возбудителей бактериального вагиноза увеличивается, поэтому после курса антибактериального лечения, необходим курс нормализации флоры влагалища. Профилактика бактериального вагиноза заключается в избегании факторов риска - спринцевание, контрацептивные свечи и кремы, содержащие 9-ноноксинол, презервативы, обработанные 9-ноноксинолом, лечение антибиотиками, смена полового партнера, ношение синтетического нижнего белья.