Анна Симонова

У меня дизбактериоз. После антибиотиков. Какую еду можно есть? Кроме рисового супа?

Ольга Павлова

Кефиры и йогурты с пробиотиками.

Дмитрий Разумов

Обычно врачи вместе с приемом антибиотика назначают препараты для поддержания микрофлоры кишечника, потому что антибиотики очень сильно разрушают ее. Я обычно использую Нормобакт, он помогает кишечнику восстановится. По мимо супа, можно и нужно кушать каши: овсяная, пшеничная, рисовая, гречневая отлично подойдут. Нежирные сорта рыбы и мяса, желательно приготовленные на пару, белки очень полезны для организма, но чаще всего вместе с ними врачи назначают еще и ферменты для того что бы помочь пищеварению. Суп можно варить либо же на втором бульоне или же на овощном отваре. Так же будут полезны и тушеные овощи, запеченное яблоко отлично способствует восстановлению микрофлоры. Обязательно включите в свой рацион кисломолочные продукты. Конечно же лучше если кисломолочные продукты будут приготовлены дома из специальных заквасок. Естественно нужно исключить из своего рациона, до полного выздоровления все копчености, острые, кислые продукты, жаренные и жирные блюда, редиску, лук и чеснок. А так же ограничить сладкое.

Андрей Сухачев

Есть можно практически все, разве только у вас послабление стула, тогда исключить молоко цельное, каши на молоке, резко ограничить сладкое (сахаросодержащее), обязательно должна быть клетчатка, иначе полезные бактерии не приживаються.

Dmitriy Sytnyk

вообще то нормальный врач сразу с антибиотиками назначает бифидобактерии и посоветует их принимать ещё две недели после окончания лечения антибиотиками. самый приемлемый по цене препарат это бифиформ. пропейте по инструкции. если вы не можете позволить себе и это, то ежедневно придётся принимать биойогурт или биокефир несколько раз в день. читайте при покупке упаковку-должно быть максимальное кол-во живых биоорганизмов. и берите свежее, пока они там ещё не передохли от срока давности.
ну и питание-диетическое. желудок ведь не справляется, зачем его добивать.

Анна Николаева

кефир, йогурт, активия

Юл
Юлия

После курса антибиотиков, купите и попринимайте любые пробиотики (согласно инструкции) , ну и конечно кефир Вам в помощь....