Светлана Быковская

как приготовить рисовый суп с фрикадельками

Екатерина Жуплева

Что нужно:
300г говяжьего фарша
1 яйцо
1 луковица
1 морковь
1 зубчик чеснока
маленький пучок петрушки
0,5 ч. л. измельченной лимонной цедры
2 ст. л. хлебных крошек
0,5 стакана длиннозерного риса
2 средние картофелены
щепотка соли и перца

Что делать:
1.Приготовить фрикадельки. Чеснок очистить, измельчить. Петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. Смешать фарш с чесноком, зеленью петрушки. хлебными крошками, цедрой и яйцом. Добавить щепотку соли и перца. Тщательно перемешать.
2.Очистиь лук и морковь. Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке. Обжарить.
3.Скатать из фарша 14 шариков размером с небольшой грецкий орех. В кастрюле вскипятить 1,5 л воды, положить в нее фрикадельки. Варить на среднем огне 7 мин. Вынуть фрикадельки шумовкой и отложить.
4.Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками. Положить в бульон от фрикаделек.
5.Рис промыть в 2-3 водах. Добавить в кастрюлю. Довести до кипения, затем уменьшить огонь до среднего и варить 15 мин.
6.Вернуть в суп фрикадельки. Варить все вместе 2 мин.
7.Добавить лук с морковью, перемешать и варить еще 5 мин.

Chupa Chups

Я давно перестала делать рисовый суп, потому, что рис (если его оставить на потом разбухает и суп превращается в кашу) . Теперь я варю суп с рисовыми фрикадельками.
В холодную воду кидаю картошку, если есть болгарский перец, с ним вкуснее, соль перец. На масле слегка обжариваю морковь и лук, но не до коричневых хлопьев и добавляю зажарку в воду. Смешиваю фарш с яйцом, солью, перцем, мелко порезанным луком и готовым рисом (еще лучше если есть рисовая мука, тогда вместо риса добавить ее) . Сформированные фрикадельки кидаю как только вода закипит. Можно добавить целые помидорки черри без кожицы. Когда картофель готов - готов и суп, в него добавляю зелень петрушки и укропа. И обязательно кусочек сливочного масла, вкус сразу станет более насыщенным на второй день этот супчик такой же как и только что сваренный (на фото как раз вчерашний) , да и фрикаделек кажется намного больше, а именно их все любят

А"
Андрей ""

Рисовый суп с фрикадельками
Ингредиенты
Название ингредиентаКоличествоЕд. измерения
Рис100грамм
Мясо400грамм
Лук репчатый1шт
Помидоры2шт
Картофель2шт
Масло растительное40мл
Карри
Соль, перец
Зелень укропа и петрушки
Чеснок2зубка
Морковь1шт
Деликатный и мягкий вкус рисового супа с фрикадельками понравится многим. Благодаря сочетанию всех ингредиентов и аромата специй, получается очень вкусный суп и что немаловажно для тех, кто следит за фигурой, он не содержит большого количества калорий, но при этом он достаточно сытный.

1. Готовим фрикадельки. Мясо можно взять любое на ваш вкус, подойдет и куриное, и говядина или свинина, пропускаем его через мясорубку вместе с одним зубком чеснока, солим, перчим и добавляем измельченную зелень укропа. Хорошо все перемешиваем и формируем небольшие шарики.

2. В кастрюлю наливаем два литра воды, доводим до кипения, солим и опускаем наши фрикадельки, также добавляем картофель нарезанный кубиками. Если фрикадельки куриные или из свинины, то варим их 5 минут, если же они из говядины, то варить нужно дольше около 10-15 минут. Затем выкладываем рис, который нужно предварительно замочить на 30 минут и промыть, перемешиваем и варим 5-7 минут.

3. Готовим заправку. Морковь очистить, натереть на терке, помидоры и лук нарезать мелкими кубиками. Сначала на растительном масле обжарить морковь, затем добавить лук, а в конце помидоры, добавить карри, соль, перец, перемешать и тушить под крышкой около 5 минут. В конце добавить измельченный чеснок и вылить заправку в кастрюлю, перемешать и варить до готовности картофеля, затем снимаем с огня и даем супу настояться. Перед подачей посыпать измельченной зеленью укропа и петрушки.