Иван Лысых

Детям до 3-х лет пологаются бесплатные лекарства. Невозможно от педиатров добиться. Куда обратиться ?

Ic
Ice

Дело в том, что в нашем государстве положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3-х лет, а детям из малообеспеченных и многодетных семей до 6-и лет. Но многие родители об этом просто не знают, соответственно, правильно оформленный рецепт на бесплатное лекарство, у врачей просто не требуют, а нужно бы.

Уважаемые родители, теперь вы будите знать, что любой ребёнок, не исполнилось которому ещё 3 года вправе бесплатно получать лекарственные средства, из утвержденного перечня (списка) МЗСР России . Правила эти касаются также детей из малообеспеченных и многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6-и лет.

Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3-х лет нам гарантируют Законы РФ:
Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения " (Приложение № 1).

Данное постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в нужных для этого случаях, возможно, добиться успехов в споре с врачами.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3-х лет можно руководствоваться также:
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 665 от 18.09.2006 г. "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи" с изменениями и дополнениями, внесенными в Перечень в соответствии с приказом МЗСР России № 451 от 27 августа 2008 г. и приказом № 760н от 23 декабря 2008г.
Приказ вступает в действие с 1 января 2009 года.
В этом документе имеется список бесплатных лекарств положенных государством. Этот список постоянно расширяется и утверждается каждый год. В нем имеются такие распространенные препараты как детский парацетамол, арбидол, иммуномодулирующие препараты препараты от кашля, и т. д.
Родители детей до 3-х лет в случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых из этого списка лекарственных средств .

Проблема в том, что финансирование на бесплатные лекарства детям до 3-лет должно осуществляться из местных бюджетов наших регионов, а как обычно, в этих бюджетах частенько не хватает средств для финансирования таких постановлений. Поэтому не во всех поликлиниках, не все врачи данный закон афишируют, хотя по правилам, во всех детских поликлиниках он должен висеть, в распечатанном виде, на информационных стендах. Но на самом деле, конечно, этого не происходит, и поэтому родители остаются в полной неосведомленности о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3-х лет.