Сергей Абреев

Что такое душа/психика? Укажите авторитетный источник, если такой вообще имеется.

Википедия не пойдёт, там нет ссылок на источники, отсебятины не надо, хватает уже.

Я задал это вопрос не случайно. Хочу понять, как вы определяете, что сгенерированый вашим мозгом вопрос относится к этой категории, к этому разделу?

Татьяна Косачева

Человек порой ставит сам перед собой вопросы, а что такое душа, о которой порой так много говорят, к которой порой обращаются? Я считаю, что каждый для себя должен дать ответ на этот вопрос (если конечно Вас интересуют такие вопросы) . Еще в древнейшие времена люди задумывались над тем, что движет их поступками, что заставляет их чувствовать, переживать, испытывать различные эмоции каждого по-своему. И вот именно тогда, на заре человечества, первый раз человек обратил внимание на то, что сейчас называется душой. Душа всегда считалась внутренним содержимым каждой личности. То есть, без души человек – это только телесная оболочка. Душе большое внимание уделялось (и уделяется до сих пор) всеми религиями мира. Можно даже сказать, что религия как таковая и возникла в результате попыток людей объяснить сущность души. Душа ставилась всегда на первое место в любые времена у любых наций и народностей. Будь то Древний Египет с его верой в реинкарнацию, жизнь после смерти или же Индия в лице буддизма с отречением от всего сущего и воспитанием своей (опять-таки) души. И это только отдельные примеры. Современное общество стало более холодным и жестоким, поэтому редко кто уже говорит о душе, задумывается над данным феноменом (не побоюсь этого слова) . Но все же душа есть у каждого человека (по крайней мере, так считаю я) , и он к ней так или иначе обращается, причем делает это постоянно, осознанно или же нет. Задумывались ли Вы, почему один человек более стеснителен, чем другой, или же более бесстрашен? Это качества характера, наверное, скажут многие. А что такое характер? Это по сути все та же душа, только с научной точки зрения. Существует достаточно большое количество мнений по поводу того, есть ли душа, и если да, то что она из себя представляет. Но все многообразие таковых суждений можно объединить в несколько групп мнений. Итак, вот они. 1. Души нет и быть не может. Это мнение разделяют в основном скептики, люди, приближенные к науке. Они полагают, что в природе нет того, что они не могут объяснить с позиции науки. 2. Душа есть, но что это – неизвестно. Большинство людей думают именно так в силу того, что нет времени задуматься над данным вопросом, либо нет желания, либо того и другого. 3. Душа – это данное свыше благословение человека. Это мнение религиозных людей, объясняющих мир и природу исходя из догм своей веры. 4. Душа обитает в сердце человека и вместе с аурой является биополем человека. Это суждение появилось не так давно, и мне кажется, более всего приближено к действительности. Просто остальные точки зрения не могут быть правдивыми (мое мнение) из-за их простоты объяснения этого вопроса, существующие как бы для отмашки. Итак, как я уже в начале отмечала, каждому решать самому, есть душа или нет, дарована она небом или природой

Светлана Калёнова

Рудольф Штайнер.

На
Наталия

таки,
указываю, -
Душа, -
Это Ты Есть!
Дух Твой, если Ты сможешь Его обрести,
даст Тебе полное определение,
что бы Ты, смог сказать, -
Я Есмь!
таки ДА.

Слава Горбачев

Человек является многомерной сущностью. Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Душа и тело – это два разных понятия.
Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия это Бог.
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа человека — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается...
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное .
Душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа из Материального мира попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Душа переживает 9 перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень (Мир Разума), который находится далеко за пределами Земли на другой планете.
Душа помнит все свои прошлые жизни, она прошла Чистилище и теперь вновь готова вернуться на Землю, чтобы еще раз пройти весь процесс воспитания и просветления. Вся информация о прошлых жизнях хранится в душе. Интересы, привычки и убеждения остаются неизменными.
Воскресения для души нет. Она не умирает. Есть череда реинкарнаций - обретение новых тел. То есть существует переселение душ. Это было вырезано из Библии римскими священниками еще в 4-м веке.
Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.