Показывая разницу между путями глупых и путями рассудительных, Соломон говорит: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Благоразумного человека не назовешь легковерным. Вместо того чтобы верить всему услышанному или допускать, чтобы другие думали за него, он тщательно обдумывает «пути свои». Собрав все относящиеся к делу факты, благоразумный поступает со знанием
Взять, к примеру, вопрос о существовании Бога. Глупый будет опираться на общепринятую точку зрения или мнение влиятельных людей. А благоразумный исследует этот вопрос. Он поразмышляет о записанном в Римлянам 1:20 и Евреям 3:4. Рассудительный человек не будет слепо верить всему, что говорят религиозные руководители. Он будет «проверять вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1 Иоанна 4:1).
Психология
вы заметили что люди перестали думать и часто верят информации из "авторитетных" источников?
Люди часто живут далеко от происходящих событий и кому ещё им верить, другой информации просто нет. (я про сми)
так это же проще, извилины напрягать не нужно
Люди ещё перестали знать и помнить. Эдакий синдром быстрой информации: забил в строку поиска, прочёл, репостнул, забыл.
Всегда так было.
Источники надо проверять... их авторитетность
можно подумать раньше все думающие были.... точно так же и дураков полно было и мыслящих ..
Они ещё не научились думать, но всё впереди.
Так было всегда, так все революции и воины начали иудо англичане
Со столькими религиозными спорил, что давно заметил. Они отказываются рассматривать и читать вообще хоть что-то рациональное и логичное!
Им просто это не надо примерно 50%