Антон

Чёрный цвет слишком мрачный?

Стоит ли дизайнерам чёрным цветом вообще что-то оформлять, рисовать и пр. ? Ведь это же цвет смерти и т. п.

ОК
Ольга Корноухова

Иногда черный цвет ранит человека, но при умелой отделке золотыми или серебряными нитями, полосами, бахромой придает человеку шик и роскошь. В сочетании с черными или коричневыми перьями, кошачьим глазом или изумрудами придает торжественности. Символика этого цвета зависит от окружения, хотя главную роль он берет на себя.

Kate Zhivetina

Когда траурный, когда торжественный.
Жених на свадьбе в черном костюме. Впрочем, ты права.

Елена Нестерова

Мой совет, не соединяй чёрный и золото)