Ирина Чиглий

Что такое "я" в слове "язык", если есть слово "зычный"? корень "зык" а "я"?

Егор

Есть ещё мнение, что язык - от праслав. *językъ, кот. Происходит от и. -е. корня *eng- «узок» , возможно, слово некогда обозначало узкую полоску кожи, ткани и т. д. Современное значение у него появилось позже. В древности у слова язык был и омоним в знач «народ, много» , отсюда заимствованное из ст. -слав. язычник- поклоняющийся многим богам, которое является калькой греч. ethnikos, от него этнос, этнография.
А слово «зычный» - от совсем другого слова – др. - русского «зыкъ» - резкий громкий крик. , был и глагол зыти (zyti) – звать (ы // ъв) , производный от звукоподражания. В диалекте остался «позык – похожий звук, а в украинском позика-эхо, отдача, деньги, подлежащие возврату. .
Так что "я" всегда входило в корень слова язык, оно пряталось в. ѩ (юсе) -. ѩзꙑкъ

Галчонок Горященко

Что такое "об-яз-анность", "об-яз-ательство"?
Это то, что об-(в) язывает человека, делает его должным.
В слове "язык" то же самое, язык это то, что вяжет, связывает слова.
Язык это вязык, исторический корень там -вяз-. "Я" здесь выделять не надо.

Аркадий Подгорный

Большинство лингвистов считают, что слова “язык” и “зыкать” (“зычный”) не родственники. Зыкать произошло от звукоподражательного “зы”. В русских диалектах можно встретить “гукать” или “зукать”, проще говоря, издавать какие-то звуку.

Слово язык имеет два значения: речь и орган вкуса. Здесь больше интересных находок. Пробовать языком – лизать. Лазутчиком в древнерусском называли переводчика (!), т. е. человека знавшего родной и иностранный язык. Со временем лазутчики стали заниматься шпионажем, поэтому первоначальное значение слова утратилось. Начальное Л находим латинском lingua и даже в греческом glossa (с продыхающим g в начале слова) . Слово язык очень древнее, поэтому проследить его генеалогию очень не просто.

Василий Винокуров

скорее это в "зыке" редуцировалась первая гласная