Св
Светлана

Каково было главное назначение Негласного комитета? Какую роль в жизни России он сыграл. ?

Мария Баинова

Никакую особенно, это была Александровская "проба пера".

На своих встречах члены Негласного комитета обсуждали вопросы, связанные с противодействием планам превращения Сената в исполнительный или законодательный орган, говорили о несвоевременности отмены крепостного права. Волновавший Александра I вопрос о запрещении помещикам продавать крестьян без земли был отложен как несвоевременный, в ходе его обсуждения Новосильцев заявил, что опасно раздражать дворянство. Негласный комитет перестал регулярно собираться в мае 1802 года, когда правительство приступило к практическому осуществлению важнейшей из обсуждавшихся на его собраниях идей – министерской реформе.
Кружок просуществовал примерно до 1803 года. Император всё больше входил во вкус самодержавного правления, и советчики теперь ему были не нужны. Члены бывшего Негласного комитета заняли видные посты во вновь образованных министерствах.

И вообще, научитесь хотя бы гуглить, если уж так лень почитать учебник.

Ланда Плиева

НЕГЛ? АСНЫЙ КОМИТ? ЕТ, неофициальный орган при императоре Александре I из его сподвижников (П. А. Строганов, А. А. Чарторыйский (Чарторыский) , В. П. Кочубей и Н. Н. Новосильцев) в 1801-1803.
Основу деятельности Негласного комитета составила программа реформирования «Генеральный план работы с императором над реформой» . Негласный комитет подготовил, а Александр I провел своими указами первую политическую амнистию в России, упразднил политический сыск. Закрыв тайную канцелярию, восстановил в полном объеме отмененные Павлом I жалованные грамоты дворянству и городам, реформировал функции Сената, разграничил и упорядочил компетенцию Комитета министров, утвердил новое положение об устройстве и структуре учебных заведений.