Анна Лобко

Сочинение "Восток-дело тонкое". Сочинение "Восток-дело тонкое" по истории Древнего мира 5 класс. Хотя бы план или идея.

Лиана

Восток всегда таил для европейцев множество неожиданностей. Человеку,
воспитанному в традициях современной культуры, усвоившему определенные
нормы поведения и склад мышления вряд ли удастся полностью понять, как и по
каким законам живут люди востока.
Древний Китай – одна из колыбелей зарождения и причудливого переплетения
учений о человеке, объединенных общей идеей. Великих Учителей Древнего Китая мало интересовали абстрактные, отвлеченные суждения о быстротечности и конечности земного бытия. В китайской религии невозможно обнаружить даже понятия Бога как такового. В начале и основе формирования национальных китайских религий – человек, его суть, его внутренняя природа, его место в этом мире
Сегодня во всем мире вряд ли найдется человек, не слышавший о конфуцианстве и его знаменитом основателе Конфуции (551-479 гг. до н. э.), имя которого в китайском произношении звучит как Кун-цзы или Кун-фуцзы (Мудрец Кун) . На высказывания Конфуция ссылаются философы, политики, ученые всего мира. Фразы его сегодня можно услышать даже от малограмотного китайского крестьянина.
По конфуцианским принципам в настоящее время живет не только Китай, но
и некоторые страны Восточной и Юго-Восточной Азии: Япония, Корея, Вьетнам,
Сингапур; причем принципы эти настолько органично вошли в плоть их
национальной культуры, что люди часто сами не замечают, что говорят словами
Конфуция.
Ученики Конфуция записали его высказывания, обобщив их в книге "Лунь
Юй" (6 в. до н. э.) , название которой принято переводить как "Беседы и
суждения". В основном она состоит из коротких записей бесед Учителя с
последователями, из лаконичных высказываний Конфуция. Свой жизненный путь
он сумел описать в нескольких строчках: В 15 лет я обратил свои помыслы к
учебе. В 30 лет я обрел самостоятельность. В 40 – сумел освободиться от
сомнений. В 50 лет я познал волю Неба. В 60 лет научился отличать правду
ото лжи. В 70 лет – я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал
Ритуала".
Его путь от учебы через познание "воли Неба" к "свободному следованию желаниям сердца" и добровольному соблюдению норм поведения, которые он считал священными, стал нравственным ориентиром всей китайской традиции.
Его учение многогранно. Оно включает в себя совокупность духовных и социальных норм, которые передавались из поколения в поколение на протяжении почти 2,5 тысяч лет. Правила эти касались воспитания человека, определяли его поведение в семье, на службе, в обществе.
По мнению Учителя, должны отличать человека от любого другого существа и, прежде всего, от некитайского "варвара". Именно человеколюбие должно царить в мире гармонии. В основе гуманности лежат сыновья почтительность, братская любовь и
уважение к древности.
Ритуал – священный закон Конфуция.
Ритуал по Конфуцию – это не правила поведения человека, придуманные им
самим же, а правила высшие, осмысленные человеком и переведенные им на язык
слов и жестов. Ритуал – явление самостоятельное, данное природой, как
всякий естественный закон.