Евгения

Будда, Христос, Лао Цзы, Заратустра, Муххамед, Моисей.... есть ли среди них кто-то "выше",кто-то "ниже" в иерархии света, или

же все они одно...? как относиться к каждому? выделять ли кого-то?

Ан
Анютка

во-первых, советую ознакомиться с термином "софизм".

во вторых, всякая попытка построения иерархии людей неизбежно выливается в то, что построитель ставит себя выше всех. такие упражнения есть просто интеллектуальный онанизм. бросай пока не затянуло. 🙂

и в третьих, возми чашку чая и компьютерную мышь. кто из них выше? кто ниже? как к ним относиться?

удачи.
михаил

Роман Богдашкин

Природа - иерархична.. . строго иерархична.. . И перечисленные Вами - не исключение.. . А относится как? Относится надо с почтением - К КАЖДОМУ ...

Евгений Алехин

Для человека они все Высшие Сути с огромным энергопотенциалом.

Корней Алексеич

А тебе не кажется что это чепуховое и абсолютно бесполезное дело?
Почитай каждого, чье изложение будет тебе ближе, тем и руководствуйся.
Кому-то Будда ближе кому-то Лао Цзы или Мохамед, или Конфуций в противоположность Лао Цзы. .
путей миллионы, главное найти подходящий своей душе и ИДТИ. А не ползти раздумывая над всякой чепухой)
все равно все пути ведут к Единому

Екатерина

est svet v tunnele!

Ариф Алимшоев

Нужно провести глубокий анализ их деятельности, их поступков, слов и мыслей, их способностей и т. п.
Можно тупо всех поставить в один ряд. .
всё зависит от точки зрения.
Например взять Иисуса и Будду.
Два самых ярких святых.
Иисус достигал просветление в пустыне, без пищи и воды в течении 40 дней и напоследок взалкал, т. е. это был предел его возможностей.
Будда вёл аскезу без пищи и воды более 3 -х лет, и в сутрах ничего не говорится, что он взалкал. . т. е. это не было его пределом.
Иисус в течении 3-х лет воспитывал 12 учеников, которые его предали, самый лучший Пётр трижды от него отрёкся, т. е. у Иисуса не было святых учеников, а были только ученики предатели.
Будда имел десятки-сотни тысяч учеников, в одних сутрах написано, что у Будды было 500 святых учеников, в других есть повествование о 1250 святых учениках.
Например святого ученика Махамогаланну Будда привёл к просветлению через 7 дней, после первой встречи с ним.
Получается, что Будда обладал духовной силой приводить учеников к Просветлению, а Иисус такой силой не обладал.
Далее уже ученики Будды могли ходить по воде и воскресали из Мёртвых.
Среди Учеников Иисуса не было таких, кто обладал бы такими способностями.
Т. е. Иисус делал то, что делали ученики Будды.. .
А то, что Будда полностью остановил дыхание после 7 семи семидневных самадхи и до конца своей жизни не сделал ни одного вдоха и выхода свидетельствовали множество его учеников.
Например Святой Ученика Махакассапа ещё до встречи с Буддой был известных духовным учителем и у него было множество своих учеников.
Когда Кассапа встретился с Буддой, то стал его учеником, вместе со всеми своими учениками.
У Будды было множество учеников, которые были Царями.
У Иисуса как известно среди царей не было ни одного ученика, а ученики Иисуса это простолюдины, рыбаки и т. п.
Разница очевидна.
Так шаг за шагом анализируя, сравнивая деятельность святых мы приходим к Великой Истине понимание сути вещей!

Ди
Дильраз

Будда-он единственный кто не орал что он бог.

Eugenia Sokolova

Не нам спорить об этом. И не потому, что это - "табу", а потому, что это - глупо!
Что мы знаем об этом?.. .

имхо - Христос.

E Кайрбек

все они посланники, говорили по-разному, но в принципе одно и тоже, иерархии нет они были в разное время.

Сидор Квакин

Что вы подразумеваете под иерархией света?? ? И каким образом эти люди с ней связаны?