Сергей Калинин

задача геомеотрического характера с подробным описанием и чертежом

Через две образующие конуса проведено сечение. Угол между плоскостями сечения и основания конуса равен α. Угол при вершине сечения равен 2β.Высота конуса – Н. Найдите:
а) радиус основания конуса;

б) расстояние от центра основания конуса до плоскости сечения.

Ир
Ирина

Небольшая неточность: на рисунке это не угол бетта, а угол 2 бетта.