Алексей Бацких

Что есть гораздо бОльшее, чем познание Себя? Вопрос навеян диалогом, см в дополнении.

Мы встретились с подругой детства спустя 30 лет, за годы жизни мы разными путями подошли к эзотерике.

Человек хочет знать, к чему стремлюсь я, какова моя конечная цель пути в магии.

Познать Себя - этот ответ кажется ей не очень убедительным, промежуточным. Слово Просветление тоже не тянет для неё на цель.

Нужна ли вообще в духовном Пути цель, как бы Вы отвечали ей - на вопрос о себе, разумеется...

Да, я прочла Ваш комментарий, Алексадра..

Анатолий, Ваш ответ, как всегда, зарождает много рассуждений. Позвольте мне задать вопрос о жертве..

Фарход Садыков

большим является то, что бы убрать границы "большего", а просто быть

Маня Паршина

любая иерархия на Земле есть подобие, отражение "надземного"..
аллегорически и по-простому, это "Отец-сын"..или семья-"ячейка общества"..

и, если, "в здесь", мы ещё можем заглянуть в высокий кабинет (?!) или в класс "выше нашего"..
то в духовном (обобщённо) вряд ли. .
-только через самопознание. .

однако, указание о пользе и полезности. .
и примеры подвижников
"говорят" нам о том, что на каком-то этапе.. и правильном (!) человек, познавший себя, видит принципы и аспекты мироздания.. (и себя.. "там")
и здесь! снова выбор.. *(тень личности.. а ей и посвящена вся эта сфера)
-идти к людям (на крест!! )
-или развиваться "для себя"..*(Пратьека Будды; "полубоги" греческих мифов.. или "бессмертные во зле"..-духовность "минус" имеет такой же "список-разброс"..как и противоположный её полюс.. )

как правило, заданный себе вопрос, -насколько готов жертвовать и Чем (?!!)..и определяет Человека на всех (и каждой! ) ступенях Лестницы (его!! ) Жизни

ГНОЗИС

Дмитрий Пахомов

Гораздо большее - это спасение души.

Анастасия

Больше чем познание себя... есть самосовершенствование себя... иначе зачем все эти познания, если они ни к чему не приведут... осядут мертвым грузом... недаром в Библии есть такие слова "Вера без дел мертва" (Иак 2,17)....

Настька Аржанухина

вход на этот путь у всех разный, как и цель
я вошла из-за любопытства (хотя думаю что всё не не просто так)
а дальше шла -- а что дальше? а что ещё? а что ещё за этим?
ну вообщем дело в осознании себя, что бы после смерти сохранить сознание
и осознавать себя в сознании "творца"
P.S.я оставила вам комменарий на вопросе об отдаче энергии

Сергей Щербаков

Бог и создал человека чтоб познать себя в материи. Познание Любви Бога в этом смысл познания себя. Можно до бесконечности познавать свои грехи и каяться в них, но это ни на сколько не приблизит к Богу и не спасет Душу.

Юл
Юлия

важна не покорённая вершина
и даже не путь к ней
а желание покорять новые

познать себя сегодня
это взойти на вчерашнюю вершину..))

Ки
Киряхинсон

Цель есть или нет, это не важно, если при этом продолжается движение. Да и по другому то не получится жить.. . Цель важна тем кто верит в ее важность