Вероника Размашкина

Заставляют менять счётчик электроэнергии

В частном доме живёт моя бабушка и она уже старенькая и ей присылают какую то бумажку о том что ваш счётчик вышел из срока обслуживания и требуется замена. Счётчик хоть и старый но он рабочий, пломба есть, никто не разбирал. Да ещё говорят ей покупать новый счётчик и платить деньги за установку. Это законно?

Просто мне говорят люди что они не имеют права и на счётчики энергии срок годности не распространяется и ей как ветерану должны бесплатно его поставить за их же счёт, моё утверждение правильно?

Валентина Рыжова

Любое устройство имеет срок эксплуатации.

Ме
Мехровар

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
(ст. 210, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
ФЗ № 261 "Об энергосбережении".
По бесплатности приобретения и установки, в городскую администрацию с письменным заявлением о возможности приобретения услуги если таковая предусмотрена законодательством муниципального образования. Федеральным законодательством такая возможность не предусмотрена.

Mariya Yumaeva

Хотелось бы, чтоб оно было правильным. Но нас всех поставили перед фактом замены счетчиков. Якобы счетчики старого поколения не точно начисляют энергию. А ветеранство здесь совсем не при чем. У нас половина пенсионеров ветераны. Я тоже.

Вячеслав Смагин

у всех приборов есть срок полезного использования, у э/счетчиков - тоже.

надо смотреть ваш договор с Энергосбытом.
Чей это счетчик? если у них на балансе - они должны менять, если у домовладельца - он.
И льготы в энергетике - это всё региональные дела.
Где то есть - где то нет. Узнавайте на месте.

Ан
Анастасия

люди все правильно говорят. во первых срок годности на них есть но когда он истекает к вам должны прийти проверить если он работает в стандартном режиме то срок продлевают еще на 5 или 7 лет (везде по разному) во торых если они даже и купят то устанавливать и подключать вы за свои будете

Constantine Kudryavtsev

если точность 2.0 и ниже можно не менять до следующей поверки.

Axinya Igorevna

Присылают бумажку – это предписание на замену прибора учета. «Счётчик хоть и старый но он рабочий, пломба есть, никто не разбирал» - это не является основанием для дальнейшей эксплуатации счетчика! Присоединяюсь к ответу Sergey . А основанием является – Постановление Правительства №442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498
См. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Теперь о «ей как ветерану должны бесплатно его поставить за их же счёт» - нет за счет собственника (бабушка проживает в частном доме?) . Но можно уточнить в администрации муниципального образования – возможно на местном или региональном уровне принята «Программа по энергоэффективности и энергосбережению» тогда ей по ней могут и заменить за счет администрации. Удачи.