Николай Охрименко

Задали эссе, хотела бы узнать, ваше мнение по поводу этого высказывания!

Написал Платон.

Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все его блага, которые только могут даровать государству боги.

Олег Симкин

актуально и по сей день.

Е*
Евгений ****

Когда закон подчинен горстке заинтересованных людей, он перестает быть законом. Остальные превращаются в немых рабов, подчиняемых воле не всегда здравомыслящих правителей. Вспомните местечковое правление крепостного права со всеми вытекающими последствиями.

An
Anastasia

Логично. А актуально по сей день не потому, что Платон гений, а потому, что ничего не меняется.

Ви
Виталя

Законы пишут люди. Закон это договор. Изменяют, принимают законы специально созданные органы государства. Верховный Совет, Палата Представителей, Сенат, Парламент. Соответственно нигде не существует таких законов, которые не были бы под чьей-либо властью. Закон всегда находится под властью господствующих. Если закон не имеет силы, значит господствующие потеряли власть или действуют негласные законы. Закон не может быть владыкой над правителями, он может быть владыкой только для тех кто ниже владык. Сократ мечтает о внешнем управлении, но тогда это будут не людские законы, а божеские. И владыкой (господствующим) станет Бог. И законы будет владыкой на всех, кто ниже Бога. Но где гарантии того, что Бог (боги) хочет нам добра, что его законы будут более справедливыми, чем людские. Если люди попадут в такой капкан, они не смогут восстановить для себя справедливость и добро. Это еще хуже, чем демократия. Это самодержавие без всякой надежды на лучшее. Вот тогда люди и станут рабами.

Sen Sen

Завирает, что нефиг делать.
"Все блага", "спасение", "даровать", "боги" - классическая схема промывания мозгов электорату. Читайте пиар технологии))

Максим Кизанд

Мудрые англичане говорят : "для того чтобы вырастить газон, надо его стричь триста лет". Если сегодня объявят, что все, включая и первых лиц государства, должны неуклонно подчиняться закону, то это не означает, что так оно и будет. Только по прошествии долгого времени и складывания необходимых условий (правовое государство, гражданское общество и т. д. ) появится уважение к Закону, он, Закон, встанет над властью. В любом случае те или иные проблемы всегда были и будут, но именно в правовом государстве, где Закону должны подчиняться все, эти проблемы будут решаться в правовом поле, без бунтов и революций. Об этом по-сути и говорит Платон. И не только он. Об этом говорили римские и китайские философы. Другого пути нет. Иначе - гибель государства.

Матрос Април

когда государство перестаёт быть лицом народа, из него начинают качать деньги

Natali Bobrova

просто нужен благочестивый правитель, святой. и государство будет процветать

Fadeeva Natalia

А что -есть государства, где закон не находится под чьей то властью? Разве может закон владычевать над правителями? -Это где ж такое? Законы выдумывают не для того чтобы выполнялись-а показать народу, что существует хоть какая то справедливость-и закрыть народу рот-

Анна Горшкова

Демократия (считается высшим достижением, на данный уровень развития) есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа, ибо демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели.. . мы требуем большего, чем даем сами, именно поэтому законы существуют, исключения живут.

Сергей

Законопослушные правители - благо для государства, для народа, иначе развал!

Иван Горкун

Закон превращает людей в цивилизованное общество, без него - это неуправляемое стадо. А неограниченная свобода ведет к плачевным результатам.